Фаза Луны
ТЕКУЩАЯ ЛУНА
Для чего здесь показана ФАЗА ЛУНЫ? Появление новой луны знаменует начало Рамадана! Рамадан Карим!

Правило третье: Необходимо собрание или предпочтение между противоречащими друг другу хадисами

Третье правило гласит: Необходимо собрание или предпочтение между противоречащими друг другу хадисами

Читая некоторые хадисы можно прийти в некое замешательство, поскольку есть изречения Пророка, мир ему и благословение Всевышнего, которые противоречат по тексту друг другу. Чтобы было более понятно, сразу приведем пример:

В одном изречении Пророка говорится о том, что Он, проклял посещающих могилы. Этот хадис приводится в сборниках Ахмада и Ибн Маджи.

В другом хадисе сказано:

Аиша, да будет доволен ею Аллах, спросила Посланника Аллаха: «Что мне говорить, о Посланник Аллаха?» (т.е. когда я буду на кладбище). Он ответил: «Говори: «Ас-саляму аля ахли дияр миналь му’минина уаль муслимин, уа йархаму Ллахуль мустакдимина минна уаль муста’хирин, уа инна иншаа Аллаху бикум ляляхикун» (Мир вам, о лежащие здесь верующие и мусульмане! И да помилует Аллах тех из нас, кто ушел раньше, и тех, кто задержался. И воистину мы, если пожелает Аллах, присоединимся к вам!) (Муслим, Ахмад, Абдур-Раззак, Байхакы).

Таким образом, получается, что в первом хадисе идёт запрещение, во втором разрешение, поскольку Аиша, да будет доволен ею Аллах, спросила о том, что нужно говорить при входе на кладбище и Пророк, мир ему и благословение Всевышнего, научил этому, что указывает на разрешенность данного действия.

В понимании данных хадисов поможет правило: «Собрание или предпочтение между противоречащими друг другу хадисами». Сто оно означает? Необходимо собрать все хадисы, повествующие о могилах и посещении кладбищ. Приведем лишь некоторые из изречений, которые помогу понять данное правило:

«Раньше я запрещал вам посещать могилы, но теперь посещайте их...» (Муслим, Абу Дауд, Ан-Насаи, Тирмизи).

Сообщается от Анаса ибн Малика, что однажды, Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, проходил мимо женщины, которая сидела у могилы и плакала и сказал ей: «Побойся Аллаха и терпи». (Бухари, Муслим).

Передаётся от Абдуллаха ибн Абу Мулайка, что однажды Аиша, да будет доволен ею Аллах, возвращалась домой с кладбища и Абдуллах спросил её: «О, матерь правоверных! Откуда ты возвращаешься?», на что она ответила: «Я навестила могилу Абдуррахмана ибн Абу Бакра». Тогда он сказал: «Разве Посланник Аллаха не запретил посещать могилы?» Она сказала: «Да, но потом он разрешил их посещение». (Хаким , аль-Байхаки)
Передается, что Посланник Аллаха сказал: «Я запрещал вам посещение могил, теперь же посещайте их, воистину в этом напоминание о смерти». (Муслим).

Вышеприведенные хадисы открыто объясняют, что сначала посещение могил было запрещено, поскольку на начальном этапе становления мусульманского сознания нужно было оградить мусульман от малейших намёков на прошлые традиции, наполненные многобожием и неверием. Были даже специальные женщины, которые за определенную плату оплакивали умерших, как в принципе и сами жёны умерших неистово рыдали, с причитаниями вплоть до самобичевания.

Поэтому посещение могил было запрещено. И только потом, по истечении времени, когда Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, увидел в своих сподвижниках крепкость в вере, он разрешил это действие, поскольку для сердца пропитанного верой и единобожием посещение могил, не напоминает ни о чем, кроме как о бренности этого мира и его скоротечности.

Таким образом, в случае, если есть два противоречащих друг другу хадиса, не нужно делать скоропалительных выводыов, а следует собрать и прочитать все хадисы по этой теме и обратиться к толкованиям изречений.

Популярность: 31%

Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:


style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-8860368158967097"
data-ad-slot="9573256435"
data-ad-format="auto">

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 голосов, средний: 5,00 из 5)
Loading...Loading...

Один комментарий на “Правило третье: Необходимо собрание или предпочтение между противоречащими друг другу хадисами”

  • Лейла:

    Большое спасибо за Ваши информации.

    Не всегда можно прослушать аудио. И так бывает грустно, что эта информация не доступна.

    И радуешься тому, что это есть в печатном варианте.

    Мы же не все владеем информатикой полностью.

    Есть и возраст где то... Хотя очень стараемся угнаться за новинкой техники, но не всегда есть рядом дети и внуки.

    Еще раз. Да будет доволен Вами Всв! Да перевесят добрые амалы на Ваших весах, и будет светлыми Ваши сны от присутствия в них пророка Мухаммада сгс

Оставьте свой комментарий


Научись намазу!

Видеокурс, который поможет совершать намаз - второй важный столп ислама! Что стоит между тобой и совершением намаза? Незнание? Непонимание? Этот видеокурс и объяснит и научит!

Подробнее...

Был ли талак с женой

Из этого опросника вы узнаете:

Фразы "талака", которые действуют вне зависимости от намерения.

Фразы "талака", связанные с намерением на развод.

В каких случаях муж с женой уже не считаются супругами.

В каких случаях они могут продолжать жить вместе.

В каких случаях они могут совершить никах заново.

и так далее.

Скачать

Обновления

Введите Ваш email адрес:

Добавить в Гугл ридер или на главную страницу

Нашли ошибку?!
Система Orphus