Декабрь 2011

Обязательно ли мыться сразу после полового акта ночью?

Чистота имеет очень важное значение в исламе и не удивительно, что такой вопрос возникает у супругов. Поскольку осознание того, что человек находится в состоянии осквернения, вводит в некое состояние дискомфорта, от которого хочется поскорее освободиться. Читать заметку полностью »

Как увидеть пророка во сне

Один ученик пришел к своему учителю и сказал: «Я узнал, что ты видел во сне пророка?» Учитель спросил: «Так, что же ты хочешь сынок». Тот вопросил: «Научи меня, как увидеть его во сне, я по нему очень скучаю». Учитель ответил: «Приходи ко мне на ужин, и я обязательно научу тебя тому, как увидеть (пророка во сне)». Читать заметку полностью »

Джумга или Новый год

С детских лет новый год ассоциировался запахом мандаринов. Еще бы, в те времена мандарины и апельсины можно было попробовать только на новый год.

В канун нового года практически вся информация, исходящая из средств массовой информации, так или иначе, связана с этим событием. Этот праздник настолько прочно укрепился в сознании людей, что, кажется, будто он праздновался всегда, однако, на Руси Новый год отмечали 1 марта. В XIV веке Московский церковный собор постановил считать началом Нового года 1 сентября согласно греческому календарю. И только в 1699 году Пётр I, возвратившись из путешествия по Европе, специальным указом, повелел «впредь лета исчислять» с 1 января: «Поелику в России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с первого января. А в знак доброго начинания и веселья поздравить друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять – на то других дней хватает».

На этом фоне особенно странно видеть мусульман, которые с нетерпение ждут наступления Нового года. Причем это чувство трепета и «ожидания сказки» может быть больше, чем даже канун пятницы – день, который является праздничным не по указу царя, а по велению Всевышнего. Читать заметку полностью »

Будет ли никах действителен, если муж обвинил в неверии жену

Хадис: «Кто скажет своему брату (по вере) – неверный, то один из них стал неверным». В теме по никаху сказано, что, если один из супругов выходит из ислама, то через некоторое время их никах расторгается. Читать заметку полностью »

Можно ли пользоваться туалетной бумагой?

Туалетная бумага это современная альтернатива тому, как очищались во времена посланника Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего. Известно, что в хадисах пророка, мир ему и благословение Всевышнего, говорится о высохшей глине, мелких камушках, что само собой не подходит для нашего быта. Проблематично будет найти эти камушки, а еще проблематично их утилизировать. Наша современная система отвода сточных канализационных вод в корне отличается от той, что была раньше, ее вообще не было в том виде, как сейчас. Были особые отхожие места.

Можно сразу начать обмывание загрязнившихся частей тела после дефекации или после мочеиспускания, а можно сначала их протереть туалетной бумагой, а потом вымыть водой. В любом случае очищение водой наилучший способ достижения чистоты.

А чистота, как известно из хадисов, «часть (половина) веры».

В каких обстоятельствах можно пропустить джумга (пятничную молитву)

Если говорить о степени важности данного, несомненно, великого поклонения, то Всевышний в Коране сказал: «О те, которые уверовали! Когда призывают на намаз в пятничный день, то устремляйтесь к поминанию Аллаха и оставьте торговлю. Так будет лучше для вас, если бы вы только знали». В добавок ко всему существует множество хадисов, повествующих о награде за совершение пятничной молитвы и о наказании за ее невыполнение. Читать заметку полностью »

Те, кто ненавидят мусульман должны посмотреть…

Это произошло в Нью-Йорке, как видно из ролика. Грабитель зашел в магазин мусульманина, проживающего в Америке и захотел ограбить его магазинчик. А у хозяина магазинчика оказалось оружие… в общем, Мухаммад Сухейл (так зовут хозяина магазинчика), выбрал самый достойный путь решения проблемы. Читать заметку полностью »

Азан в Заповедной мечети (Мекка)

Те, кто был в Хадже слышали как говорят азан в мечети “аль-Харам”. А вот как это происходит… Читать заметку полностью »

Решает ли Ислам проблемы?

Не так часто, но все же, из тех, кто принимает ислам, есть процент тех, кто ищет в исламе решения своих проблем. Желание решить свои проблемы понятно, нежелание находится в дискомфорте естественно. Но в каком-то смятении находятся те, кто, принимая ислам или отдаваясь ему в большей степени (исполнение всех предписаний), надеются на решение своих проблем. При чем они могут быть разного плана. Читать заметку полностью »

Научись намазу!

Видеокурс, который поможет совершать намаз - второй важный столп ислама! Что стоит между тобой и совершением намаза? Незнание? Непонимание? Этот видеокурс и объяснит и научит!

Подробнее...

Был ли талак с женой

Из этого опросника вы узнаете:

Фразы "талака", которые действуют вне зависимости от намерения.

Фразы "талака", связанные с намерением на развод.

В каких случаях муж с женой уже не считаются супругами.

В каких случаях они могут продолжать жить вместе.

В каких случаях они могут совершить никах заново.

и так далее.

Скачать

Обновления

Введите Ваш email адрес:

Добавить в Гугл ридер или на главную страницу

Нашли ошибку?!
Система Orphus